08.12.2022
Как и какие выбрать батарейки?

Таким вопросом задавался, пожалуй, каждый, разглядывая батарейки на полке супермаркета. Множество электрических устройств работаю от одноразовых автономных элементов питания – от батареек.

 

 Типы батареек. Плюсы и минусы

Самыми распространёнными батарейками принято считать алкалиновые или щелочные, солевые и литиевые элементы питания. Буквами на элементе питания обозначается тип электролита, выглядит это так: R- солевая, LR-щелочная, с надписью alkaline, FR -литиевая, с надписью lithium. А вот цифрами - размер самой батарейки. Значит если на батарейке имеется надпись LR03, то это щелочная батарейка с размером ААА, «мизинчиковая», тогда FR6 – литиевая с размером АА, «пальчиковая». CR – дисковая литиевая батарейка, цифры на ней показывают точный размер батарейки. Например, CR2032 означает: 20 мм в диаметре и 3.2 мм в высоту. 

 Солевые батарейки

Основным плюсом данного вида является его цена, самая низкая среди остальных батареек. Солевые батарейки имеют небольшой вес и их можно легко «реанимировать», например, постучав об руку. Есть и минусы: небольшая емкость, они боятся перепадов температур, небольшой срок хранения, проблемы с герметичность, саморазрядка и окисление оболочки при длительном покое. Солевые батарейки идеальны для устройств, которые не требуют большой мощности, их можно использовать в различных электроприборах: детских игрушках, пультах дистанционного управления, часах, фонариках, небольших радиоприемниках. Для устройств с высоким и постоянным потреблением энергии лучше выбирать алкалиновые и литиевые батарейки.

Алкалиновые/Щелочные батарейки

Vixion AA LR6.jpg

Самый распространённый тип батареек – алкалиновые. Они дороже солевых, имеют большую емкость, надежную герметизацию, низкую скорость саморазряда и длительный срок хранения. Их недостатки – это тяжелый вес, падение емкости при минусовых температурах, после выработки заряда не работают и не подлежат подзарядке. Алкалиновые батарейки подходят для работы устройств со средним и высоким потреблением энергии: мощных фонариков, детских игрушек, музыкальных плееров и колонок, фото/видеокамер, радиоприемников, геймпадов, ручных прожекторов, плееров и диктофонов.

 Литиевые батарейки

Элемент широко распространен среди портативной электроники, лучше солевых и щелочных элементов питания, но в отличии от своих собратьев дороговат. Среди преимуществ стоит выделить длительный срок хранения, легкость, стабильное напряжение, температурную стойкость, хорошую энергоемкость и плотность. Батарейки способны работать в несколько раз дольше других типов и не саморазряжаться при хранении. Идеально подойдут для устройств, работающих в разных температурных режимах, такие батарейки не подведут в самый ответственный момент.

 

Испытания батареек VIXION

На примере Vixion LR6 и четырех аналогичных элементов питания других брендов были проведены испытания параметров алкалиновых батареек типа АА. Все батарейки поместили под одно напряжение, замерив максимальное время непрерывной работы каждой из них и количество выданных миллиампер.

Батарейка Vixion c весом 22,64 г, отработала без перерыва целых 10ч. и 6 мин., выдав при этом 2020 миллиампер. Схожие параметры показала только батарейка GP. Элементы питания Perfeo, Космос, Smartbuy оказались меньше по весу, времени непрерывной работы и емкости.

Сравнительная характеристика брендов (батарейки АА).jpg

Поговорим о батарейках VIXION

 В ассортименте компании Vixion представлены алкалиновые и солевые батарейки типа AA, AAA, D, C, Крона, высоковольтные щелочные 23A и 27A, литиевые дисковые и алкалиновые пуговичные.

Алкалиновые батарейки Vixion LR6 и LR03 с напряжением 1.5V используются для питания энергоемких устройств, без подключения к электросети: мощных фонариков, детских игрушек, музыкальных плееров и колонок, фото/видеокамер, радиоприемников, геймпадов и других устройств с большим потреблением энергии.

Vixion LR6, LR03.jpg

Батарейки относятся к щелочным элементам питания, именуются также «пальчиковыми» и «мизинчиковыми». Имеют длительный срок хранения и службы – 10 лет. Представлены в блистере по 2 и 4 шт., в пленке по 4 шт. в упаковке.

Vixion LR14, LR20.jpg

Щелочные батарейки Vixion LR20 и LR14 подходят для устройств с большим потреблением энергии: портативных магнитофонов, мощных фонариков, детских игрушек, радиоприемников, настенных часов. Выполнены в форме бочонка, «большого» и «малого». Срок службы - 10 лет.

Vixion 23A, 27A.jpg

Высоковольтные алкалиновые батарейки Vixion 23A и 27A – распространенные элементы питания, идеальны в работе с небольшими радиочастотными устройствами, брелоками автомобильной сигнализации, бесконтактными ключами, пьезозажигалками и другими миниатюрными энергоемкими приборами. Повышенное напряжение 12V необходимо источнику питания для высокочастотных передающих и приёмных изделий, батарейки с низким напряжением не смогут обеспечить радиоустройство необходимым током. Визуально напоминают батарейку ААА или АА, только выглядят меньше. В блистере располагается 5 отдельных, отрывных ячеек с батарейкой, на каждой из позиций имеется штрихкод (в коробку помещается 20 блистеров).

Vixion 6LR61.jpg

Батарейки Vixion 6LR61 подойдут для оборудования со средним и высоким показателем потребления энергии. Подаваемое напряжение может быть как постоянным, так и скачкообразным, а срок службы такой батарейки не зависит от того, как часто изделием будут пользоваться. Подойдет устройствам, где требуется питание 9V: компьютерное оборудование, плееры, фотовспышки, диктофоны, мультиметры, радиотехника, детские игрушки и прочее. Относится к щелочным элементам питания, по типоразмеру – к разряду Крона, часто путают с аккумулятором. Срок годности - 10 лет.

Алкалиновые батарейки Vixion рассчитаны на более длительный срок хранения и службы, чем солевые. Элементы питания Vixion отличается малым коэффициентом саморазряда, они способны годами храниться без использования, не теряя при этом заряд, устойчивы к перепадам температуры и высоким нагрузкам. Функционируют даже при -20–+54 С°. Батарейки Vixion оснащены плотным ядром из высокоочищенного цинка, что позволяет поместить в них больше энергии и использовать дольше других. Кроме того, они имеют надёжную герметизацию, конструкция разработана для предотвращения взрыва, а для снижения коррозии их покрывают никелированной сталью.

Vixion LR41, LR43, LR55.jpg

Пуговичные алкалиновые батарейки Vixion с напряжением 1,5 V целесообразно использовать в электронной технике компактных размеров: лазерных указках, градусниках, детских игрушках, калькуляторах, наручных часах, автономных датчиках, электронных весах и других устройствах. По своей форме такой элемент питания напоминает таблетку, относится к щелочным батарейкам.

При своем небольшом размере изделие имеет высокие технические характеристики и отличные показатели энергоемкости, а малый коэффициент саморазряда позволит батарейке прослужить долгое время. В блистере располагается 10 отдельных, отрывных ячеек с батарейкой, на каждой из позиций имеется штрихкод (в коробку помещается 20 блистеров).  Работают как при низких, так и при высоких температурах (-20 до +54 С°). Срок годности - 2 года.

Vixion CR2016, CR2025.jpg

Литиевые дисковые батарейки Vixion подойдут для мощной электронной техники компактных размеров с продолжительной работой: напольных весов, калькуляторов, квартирных звонков, сувенирной продукции, брелоков сигнализации, пультов дистанционного управления, мощных лазерных указок, детских игрушек и других устройств. Кроме того, данный источник питания применяется в BIOS материнской платы компьютеров и ноутбуков, для обеспечения резервного питания микросхем памяти. По своей форме элемент питания напоминает большую таблетку.

Батарейка этого типа широко распространена среди изделий с потреблением 3V. В блистере располагается 5 отдельных, отрывных ячеек с батарейкой, на каждой из позиций имеется штрихкод (в коробку помещается 30 блистеров). При длительном простое не потекут, именно поэтому их можно использовать в дорогих электронных устройствах. Устойчивы к перепадам температуры и высоким нагрузкам. Функционируют при температуре от -20 до +54 С°.

Vixion R03P, R6P.jpg

Солевые батарейки Vixion R6P и R03P удобны в работе с простейшими электронными устройствами с малым и умеренным потреблением тока: маленькими приёмниками, карманными фонариками, простыми электронными часами, пультами дистанционного управления, тестерами и другими приборами. Основные преимущества перед алкалиновыми батарейками – ценовая доступность и легкий вес. Выполнены в корпусе цилиндрической формы, с напряжением в полтора вольта, относятся к типам АА и ААА. Представлены в блистере по 2 и 4 шт., а в пленке по 4 шт. Срок годности - 3 года.

Vixion R14P,R20P.jpg

Батарейки Vixion R20P и R14P подходят для маломощных электронных приборов: приёмников, небольших фонариков, будильников, пультов, тестеров, детских игрушек и других устройств. Батарейки имеют форму «большого» и «малого» бочонка, с напряжением в полтора вольта.

Vixion 6F22.jpg

Солевую батарейку Vixion 6F22 с напряжением 9V можно использовать для питания техники со средним потреблением энергии. Чаще всего данный вид встречается в мультиметрах, пультах управления, радиоприёмниках и игрушках. По типоразмеру относится к разряду Крона, иногда батарейку путают с аккумулятором.

Солевые элементы питания легко прослужат месяцы, а то и годы маломощному устройству. Покой и отдых продлевает срок эксплуатации батарейкам этого типа, а если потрясти или даже постучать об руку, то их можно реанимировать (разравниваются комки электролита, и батарейки способны еще немного прослужить). Основные преимущества перед алкалиновыми батарейками – ценовая доступность и легкий вес.  Солевые батарейки Vixion - отличное соотношение между ценой и качеством. Подлежат долгому хранению – 3 года.

Щелочные батарейки – емкие, литиевые – емкие и долгоиграющие, солевые – самые бюджетные.  У каждого элемента питания свое преимущество перед другими. Выбирая батарейки, нужно четко понимать для какого устройства они приобретаются, как много энергии для работы потребуется, как часто и при каких условиях!

 

Vixion предлагает широкий ассортимент батареек высокого качества, приобретайте товар у проверенного продавца!     

Вернуться к всем новостям